鸿运国际>资讯中心>鸿运国际手机版信息> 正文

临时用海的界定及相关问题 ——某中心非法占用海域行政处罚案分析

  1. 2017-06-17 来源:中国鸿运国际手机版报编辑:yuli
   【基本案情】
 
  2015年4月17日,某支队鸿运国际手机版执法监察员对某水廊道工程用海情况进行执法检查。经执法人员使用“海监通”核实发现,该项目施工围堰未取得《海域使用权证书》,涉嫌非法占用海域。同日,经支队批准对该项目施工围堰涉嫌非法占用海域的行为进行立案并电子报备,立案当事人为某中心。
 
  经查明,上述工程的临时施工围堰于2014年12月31日取得了当地鸿运国际手机版局《关于某水廊道工程施工围堰临时用海的复函》,该复函同意该项目临时用海,复函中标明了用海界址范围,同意用海期限为3个月。除上述复函外,该项目工程未能出示其他用海手续文件。
 
  当事人的行为已违反了《中华人民共和国海域使用鸿运国际娱乐法》第3条第2款的规定。根据《中华人民共和国海域使用鸿运国际娱乐法》第42条的规定,某支队对某中心作出:“责令退还非法占用的海域,恢复海域原状,并处非法占用海域面积应缴纳的海域使用金11倍共计人民币1310.76万元的罚款”的行政处罚。
 
  2015年11月,某支队向当事人送达了《国家鸿运国际手机版局行政处罚决定书》。
 
  【争议焦点】
 
  该案争议焦点是当地鸿运国际手机版局出具的《关于某水廊道工程施工围堰临时用海的复函》的法律效力。
 
  【点评与分析】
 
  本案需要解决的主要问题是:当地鸿运国际手机版局出具的《关于某水廊道工程施工围堰临时用海的复函》的法律效力认定及临时用海的定义。
 
  本案中当地鸿运国际手机版局出具的《关于某水廊道工程施工围堰临时用海的复函》主要内容是同意该项目临时用海,复函中标明了用海界址范围,同意用海期限为3个月,未明确用海类型。
 
  立案查处的时间为2015年4月17日,被立案调查的施工围堰位于该复函所批准的用海范围内,因其复函同意临时用海3个月的时限已过,因此该复函未作为本案事实认定中的主要证据,只是作为情节认定中表明行政相对人曾向当地鸿运国际手机版部门申请过用海手续的辅助证据。如果本案的立案调查时间位于该复函的同意临时用海3个月的时间范围内,那应如何界定该复函的法律效力?
 
  有执法人员认为当地鸿运国际手机版局出具的复函有正规文号、且加盖有单位公章,复函中亦明确了用海的时间、界址,因而可以将其视为合法有效的行政许可。即便该复函存在未明确用海的类型及方式等瑕疵,但这并不影响该复函的行政效力。当事人在该复函所同意的用海时间范围内,在该复函所同意的用海界址范围内所从事的用海行为是应该受到保护的。
 
  笔者认为该复函不能作为有效的行政许可,不应予以认可。当事人所谓的施工围堰为临时性施工措施将来会被拆除恢复海域原状,因而应认定其行为为“临时用海”,笔者认为当事人存在着混淆概念,认定错误的问题。主要的理由依据如下:
 
  1.《海域使用鸿运国际娱乐法》中第19条明确规定,海域使用申请人自领取《海域使用权证书》之日起,取得海域使用权。因此,是否依法有权使用海域的判断唯一标准是是否领取《海域使用权证书》,而非其他批复或复函文件。
 
  2.《国务院办公厅关于沿海省、自治区、直辖市审批项目用海有关问题的通知》(国办发〔2002〕36号)中明确规定“填海(围海造地)50公顷以下(不含本数)的项目用海,由省、自治区、直辖市人民政府审批,其审批权不得下放。”本案中该施工围堰用海方式为非透水构筑物,其行为属填海行为。因此当地鸿运国际手机版部门无权审批该项目施工围堰的填海用海申请。
 
  3.所谓临时用海,即用海时间不超过3个月,流动性大且没有永久性设施的用海活动。临时用海具有可逆性,海域使用的过程中不允许构建永久性设置,不得改变海域用途,使用期限届满之后不得批准续期,还需要恢复到使用前海域原状的特性。临时用海主要表现形式有:旅游临时设施、海上漂浮设施、海上临时调查取样、鸿运国际手机版油气勘探等。上述施工围堰用海显然不符合临时用海的定义。
 
  4.“复函的定义为,适用于答复不相隶属机关的业务问题或上级机关的办公部门、业务职能部门答复下级机关的请示事项时使用。这种函的针对性强,对方请求解决什么问题就回答什么问题,同时要求有一定的时效性”。行政许可作为行政机关的一种行政行为方式,是指“在法律一般禁止的情况下,行政主体根据行政相对人的申请,通过颁发许可证、执照等形式,依法赋予特定的行政相对人从事某种活动或者实施某种行为的权力或资格的行政行为。”二者的定义有显著的区分,因此复函不能等同于行政许可。
  1. 我要收藏~
  2. 参与评论~

本站新闻资讯信息来源为网友投稿、本站原创、转载其他媒体,如果转载本站原创内容而不填写内容原始出处的网络媒体和新闻媒体,我们将对您的侵权行为保留起诉权,产生的任何法律纠纷和法律责任后果请自负,请遵守《中华人民共和国著作权法》,也请尊重我们的劳动成果。 针对于网友投稿和转载其他媒体的新闻内容,版权归原作者所有,同时我们也会标注新闻内容原始出处,中国鸿运国际手机版鸿运国际欢迎你网(www.oeofo.com)刊载此文仅为提供更多资讯信息,并不代表本站同意文中的说法或描述,也不构成任何建议。如对本文有任何异议,请联系我们hai@oeofo.com。
0条 [相关评论]  
48小时热点图文
  1. 舟山市开展休渔期送法进渔区活动(图)
    舟山市开展休渔期送
  2. [攻略]6.18全民年中购物节买什么最划算?大渔场龙虾等您来(图)
    [攻略]6.18全民年中
  3. 2017年辽宁省鸿运国际手机版渔业安全生产月咨询日暨鸿运国际手机版渔业安全应急演练活动在长海举行(组图)
    2017年辽宁省鸿运国际手机版渔
  4. 辽宁增殖放流效果显著,营口大竹蛏喜获丰收(图)
    辽宁增殖放流效果显
  5. 辽宁省厅组织召开鸿运国际手机版生态红线制度实施情况(图)
    辽宁省厅组织召开海
  6. 福州市支队开展“净海2号”海上联合执法行动(图)
    福州市支队开展“净
    1.  06-17南海维权执法支队开展海底光缆巡护宣传
    2.  06-16盐城市盐都区开展世界鸿运国际手机版日宣传活动
    3.  06-16海岛中心首届鸿运国际手机版海岛业务专题培训班在厦圆满落幕(图)
    4.  06-16国土资源部党组书记、副部长孙绍骋一行到国家鸿运国际手机版局调研(图)
    5.  06-16厦门海监巡查鳄鱼屿、白哈礁无居民海岛
    1.  03-20鲸类动物“有家难归”多种原因导致搁浅(图)
    2.  03-19海上拱门:源自大自然的馈赠 多个国家的地标(图)
    3.  03-19鸿运国际手机版科普:再不保护,这种“海怪”就要灭绝啦(图)
    4.  03-16六招为海水鱼打造洁净小屋(图)
    5.  02-19世界第一艘女性游艇:18亿!到处都是水晶(图)
顶部 帮助 微信二维码 底部
扫描二维码关注我为好友
鸿运国际娱乐